请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

我开流动超市车全县跑,每天卖5吨货赔千元,我会坚持到疫情结束

[复制链接]
悟空 发表于 2020-2-7 22:01:57 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
我开流动超市车全县跑,每天卖5吨货赔千元,我会坚持到疫情结束-1.jpg

#自拍我的故事#我叫张帅令,今年31岁,开了3年生活超市,生意一直不错。今年春节新型冠状病毒感染肺炎疫情严重,疫情防控阻击战在全国打响,家家闭户、不访友、不聚会,宅在家里居家防护,春节前备的年货大都所剩不多,补充食物是当下很重要的事。尽管各大超市货源充足价格稳定,但因小区、街道、村口等出入受限的影响,造成大家出行不便,在这个非常时期,我每天开车为乡亲们送生活物资,就想为大家做点事。


大年初二一大早就有人给我打电话想让我送货,我立即通知同事放弃过年,把精力全部投入到送货上。这辆一次能装上千件生活物资的集装箱车经过简单改装后变成了流动超市物资配送车,车上拉的有大米、面粉、食用油、方便面、调味料和各种新鲜水果,物品多而全。从大年初二至今,我每天开着货物配送车为乡亲们送去需要的食物和水果。


我们每天要送货3、4车,不到10天时间,我去过的小区和村庄已经近40个,有的乡村已经去了好几趟。每天早上7点半我们就装好一车货准时出发,送到晚上8点半结束,一天至少要忙14个小时,每到一个送货点,附近居民就会前来排队购物。


我卖的水果全部进价销售,香蕉一箱20斤30元,小砂糖橘一箱18斤25元,大点的橘子一箱35元。为了宅在家里,不聚会,不访友,大家都是一次买好多吃的,其中水果最受欢迎,很多人都是一买好几箱。


“送到家门口的水果比超市的价格都低,质量还好!”一位大姐骑着电动车来买,车太小,已经装不下了。


订货信息主要来自平时的老客户,我有43个微信互动群,抖音上也有1万多粉丝,为网上购物提供了有利条件。客户有需求会随时和我联系,眼下通过微信、抖音和电话预订的最多,每到一个地方跟着过来买东西的散户需求量也不少。为了业务需要,我有五张电话卡和三部手机,每天都会带在身边。


“喂!你想要啥?我这里米、面、油、香蕉、砂糖橘、苹果……你们小区还有其他家需要什么吗?一起发我手机上,我四十分钟后到!”我一边接电话一边做好记录,记好下一站要去送货的地址。

我开流动超市车全县跑,每天卖5吨货赔千元,我会坚持到疫情结束-8.jpg

这里是紫罗小区,位于汝阳县城东出口,居民有近千人,由于疫情严峻小区周边的道路均已被封,物品配送车的到来为这里的居民带来了极大的方便。到了小区附近,我打电话通知订货的顾客到路边取。

我开流动超市车全县跑,每天卖5吨货赔千元,我会坚持到疫情结束-9.jpg

小区的居民纷纷出来购买食物。图为一位小妹搬着刚买的水果,向封闭的小区走去。


顾客最关心的是价格和质量问题,我在汝阳县境内不仅免费送货,水果新鲜,所有商品价格比超市价格还低,让大家能吃的放心,舒心。图为一位骑车路过的市民,看到配送车也停下询问价格,准备购买。


我的水果货源在洛阳,白天我开车送货,超市另外一辆车每天要从洛阳往汝阳运货,拉回新鲜水果。一车货卖空后,我和同事赶回去装货再出发,我们每趟能拉一千多件物品,能送十三四个小区及村庄,满足200多个家庭500多人日常消耗的食物。图为我们往车上装水果。


现在正是大家需要帮助的时候,除了集体订货,老客户一个人打电话说需要东西我也会去送。我手里拿的单子是一天中给客户送的货物清单,每送一家我就会做好记录。


我的实体店位于汝阳县城的闹市区,我们去仓库装好水果后又马不停蹄赶回超市,装满日常生活物品后就再次出发了,这次车上的物品已经被县城附近的几个村子预定了。


汝阳县柏树乡我已经来了6次,今天来的是窑沟村。窑沟村人很少,去年12月才开通的一条环城路从村口穿过,因为交通不便村民出行购物比较困难。我把车开到村口后,村民纷纷出村前来选购。


村民选好东西,我在车上帮着往下搬。


我算了一笔账,一天下来卖出去的货物差不多有四五吨,毛收入有一万六七,但由于我是进价、平价销售,两部车的油耗加上其它各种费用,不仅不挣钱,每天至少还要赔上千元。图为客户用手机付款。


“有时候忙得都忘了饿了,一天都没时间吃饭!”忙到下午3点多,一车货又空了,我在路边和同伴一起吃上几包干脆面喝一瓶矿泉水就把午饭应付了,还要抓紧时间回去装货,下一站的顾客还等着我们呢。


“我辛苦点送货上门,不让大家跑出去买东西,这样会安全许多!”忙了一年,本来春节时我可以在家休息和家人团聚,但在疫情面前,我就想着自己能为家乡父老做点什么,为社会尽一份力,我会坚持送货到疫情结束。摄影/李其帅 李艺波 编辑/苏瑞 更多内容请关注头条号摄客微刊。
回复

使用道具 举报

精彩评论16

tdzz 发表于 2020-2-7 22:03:03 | 显示全部楼层
你们这些喷子们闭嘴吧,我是山东济南的橘子4.5一斤,他才25一箱18斤,人家完全可以跟你们一样在家看电视嗑瓜子,冒着这么大的风险给你们送货还这么便宜,很可以了同志们,不给他点赞还他妈的瞎喷,喷的功夫你们也去做好事啊,感觉挣钱的你们也去挣啊,
回复 支持 反对

使用道具 举报

hizw9ur31p 发表于 2020-2-7 22:04:19 | 显示全部楼层
这样卖货说好听是送货到家,其实这样卖就没有了店租和税水电费工人工资,成本本来就比超市低很多,所以别把自己的经营方式说的那么高尚,你一台车两个人就比开超市的赚的还多,只能说你有做生意的头脑
回复 支持 反对

使用道具 举报

钟一 发表于 2020-2-7 22:05:49 | 显示全部楼层
良心商家,不发国难财,为人民服务,祝生意兴隆,出门在外也要做好个人防护,你不知道外面的人是个啥情况
回复 支持 反对

使用道具 举报

admin 发表于 2020-2-7 22:05:54 | 显示全部楼层
这是最利于疫情防控的供给方式,天佑中华,感恩有你[赞][赞][赞]
回复 支持 反对

使用道具 举报

r7u52307qt 发表于 2020-2-7 22:06:26 | 显示全部楼层
记住每个地方价格不同!没必要喷,而且我们这边沙糖桔十块钱三斤!香蕉二块多钱一斤,这个价格很划算了,又给你送到家家门口!而且现在又是特殊时期!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

发布主题
阅读排行 更多
广告位
集装箱之家是国内最专业的集装箱建筑门户网站,是专业的规划、设计、制造、施工一体化服务平台(建成产品包括集装箱酒店、集装箱别墅、集装箱商业等)
关注我们
  • App下载

  • 扫描微信二维码

Powered by MyContainers! © 2008-2018 ArchNet Inc.( ICP16011403 )